• 068-389-76-67

ФЛП плательщик ЕН предоставляет в аренду недвижимое имущество: что указывать в заявлении?

Недавно в ГНИ в Деснянском районе ГУ ГФС в г. Киеве состоялся очередной сеанс телефонной связи "Горячая линия" в ходе которого был поставлен следующий вопрос.

Вопрос:

Необходимо ли ФЛП плательщику единого налога, который сдает в аренду собственное недвижимое имущество, указывать в графе "Место осуществления хозяйственной деятельности" заявления о применении упрощенной системы адреса имущества, которое будет сдаваться в аренду?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 298.1.1 пункта 298.1 статьи 298 Налогового кодекса Украины для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган соответствующее заявление.

Согласно подпункту 4 пункта 298.3 статьи 298 Налогового кодекса Украины в заявлении указывается, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности.

Таким образом, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога совершает сдачу в аренду собственного недвижимого имущества, то в графе "Место осуществления хозяйственной деятельности" заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения указываются все адреса расположения недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду.

От себя отметим, что в некоторых налоговых инспекциях также просят предоставить документы, подтверждающие площадь недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду. Поскольку в соответствии с подпунктом 291.5.3. пункта 291.5 статьи 298 Налогового кодекса Украины физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров не могут быть плательщиками единого налога.