• 068-389-76-67

Должно ли подавать вновь созданное юридическое лицо сообщение о главном бухгалтере?

ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве сообщает, что в соответствии с п. 66.1 ст. 66 Налогового кодекса Украины основаниями для внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков являются, в частности:

  • Информация органов государственной регистрации;
  • Документально подтвержденная информация, предоставляемая налогоплательщиками.

Согласно ст. 9 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований содержатся, в частности, сведения о руководителе юридического лица, а по желанию юридического лица - также о других лицах, которые могут совершать действия от имени юридического лица, в том числе подписывать договора, подавать документы для государственной регистрации и тому подобное.

Одновременно с тем налоговая отмечает, что ЕГР не содержит информации о главном бухгалтере юридического лица.

Порядок внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков установлены разделом IХ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 года № 1588.

Так, согласно пункту 66.4 статьи 66 НКУ и пункта 9.3 раздела IX Порядка налогоплательщики - юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

Сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица, также обновляются контролирующими органами в Едином банке данных о налогоплательщиках - юридических лиц на основании регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость (о регистрации, перерегистрации или внесении изменений), если такое регистрационное заявление было подано в один из способов, определенных пунктом 183.9 статьи 183 НКУ, и удовлетворено контролирующим органом. В этом случае налогоплательщик освобождается от представления в контролирующий орган заявления по форме № 1-ОПП в связи с изменением сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица.

Так, после проведения государственной регистрации вновь созданное юридическое лицо, которое не является плательщиком НДС, подает в контролирующий орган заявление по форме № 1-ОПП с пометкой "Изменения" с информацией о главном бухгалтере в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.