• 068-389-76-67

Имеет ли право СПД отозвать заявление о применении упрощенной системы налогообложения?

Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога 1 - 3 групп осуществляется в соответствии с п.п. 298.1.1 - 298.1.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Согласно п.п. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения СПД подает в контролирующий орган заявление.

Заявление подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из следующих способов:

  1. лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  2. направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  3. средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
  4. государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя с учетом требований п. 291.5 ст. 291 НКУ. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

В соответствии с п.п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ зарегистрированные физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для 1 или 2 группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для 3 группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года (п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ).

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов. (п.п. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Таким образом, нормы НКУ не предусматривают возможности  субъекта хозяйствования отозвать поданное им заявление о применении упрощенной системы налогообложения.